пишите нам 
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
Ладошки к Солнцу! Ладошки: КПК, Коммуникаторы, Смартфоны, Windows Mobile, Symbian, Palm OS PDA и гаджеты
всё-таки лучший облачный файл-стор! Установите DropBox: ПОЖАЛУЙСТА, вот линк! До 25 ГБ бесплатно, приглашая друзей!
 

Приветствуем на Ладошках!

Ладошки, у меня РАНЧИК РОДИЛСЯ! :-) ... Уважаемые давние поклонники и посетители Ладошек! Я запускаю коммьюнити-сайт, новый проект, а вы все, будучи https://www.facebook.com/run4iq Бег для интеллектуалов. Бег для интеллекта. Бег "за" интеллектом. Он сам не придёт ;-) Ранчик родился! Андрей AKA Andrew Nugged Ладошки служат как архив программ для Palm OS и Poclet PC / Windows Mobile и разрешённых книг с 15 окрября 2000 года.
 
Электронная библиотека для КПК: информация о книге
лучшие книгипопулярные книги • новые книги за сегодня, за 3 дня, за 7 дней
книги по жанрукниги по автораминформация о библиотеке
простые анонсы новых книг на email ежедневно или раз в неделю


Бессмертие, как привилегия сверхчеловеков



автор книги:

Николай Федорович Федоров
об авторе подробно



жанр книги:

Философия


добавлена:
25.03.2008





- «     оценка: н/д     » +
1   2   3   4   5
«хуже     ваша оценка     лучше»
скачать для Palm OS

PDB
размер: 8 Кб

скачать для Pocket PC

TXT
размер: 5 Кб

о книге:


Н.Ф.Федоров (1828-1903) — оригинальный мыслитель-энциклопедист и утопист, основатель «космического» направления в русской научно-философской мысли. Знакомство с идейным наследием Федорова поможет читателю углубить представление о сложных путях развития русской философской мысли XIX в.

отрывок из произведения:


...Учение о бессмертии как привилегия немногих избранных, а не как приобретении всех, всех без исключения, всех до единого <<*4>> высказано Соловьевым по поводу Лермонтова. В Лермонтове Соловьев видит зародыш того настроения мысли, чувства, а отчасти и действия, которое нашло свое законченное выражение в столь модном теперь ницшеанстве; то, что у поэта выражено зачаточно,<<*5>> то у философа высказано во всей полноте; в нем и может быть это направление изучаемо до своих крайних следствий.

В ницшеанстве, как во всяком заблуждении (по мнению Соловьева) есть и несомненная истина, которою оно держится и которой оно есть извращение.

Заблуждение это (т. е. ницшеанское) состоит не в том, что Ницше создает сословие сверхчеловеков («Я и К°») или исключительно одному Я приписывает сверхчеловеческое значение; заблуждение состоит в том, что такое значение сверхчеловеческого и такое презрение к человеческому присвояется заранее.<<*6>> Мало того! высказывается еще требование, чтобы это, ничем не оправданное присвоение величия было признано и другими, стало бы «нормою действительности», иначе сказать, чтобы презрение стало узаконенным.

Итак, заблуждение, по Соловьеву, — не в самой привилегии, а лишь в ее преждевременном присвоении!..

Отзывы о книге

Ваше мнение будет первым.



 

Чтобы писать комментарии вам нужно
авторизоваться (войти) или зарегистрироваться
 

Скоро конкурс с призами! Подпишитесь: и узнайте, а также получайте ежедневный или еженедельный дайджест новостей, анонсов программ под ваш КПК, акций сайта на ваш почтовый ящик.
 
Помогите Ладошкам стать лучше своей поддержкой.

Хочешь футболку?
Хочешь? Жми - узнаешь
Поиск по сайту и книгам с помощью Google™:
  поиск и обсуждение книг, новых, старых, лучших, советы других и ваши мнения - на ФОРУМЕ САЙТА "Книги, книги, и другие книги".
Регистрация товарного знака в Украине patent.km.ua.
 
 
 
те, кто брал читать эту книгу, также брали следующие книги:
Слон и Моська
Александр Грин
 44 кб  26 кб

Подщипа
Иван Крылов
 25 кб  15 кб

Січові гості
Пантелеймон Кулеш
 20 кб  12 кб


Утопленник
Борис Житков
 13 кб  8 кб

От примет кроме вреда ничего нет
Владимир Маяковский
 1 кб  1 кб

Маленькие гиганты большой макулатуры
Леонид Каганов
 4 кб  3 кб

Христианство против ницшеанства
Николай Федорович Федоров
 5 кб  4 кб

Очарованный странник
Николай Лесков
 189 кб  106 кб


Герой нашего времени
Михаил Юрьевич Лермонтов
 204 кб  113 кб

Из мелочей архиерейской жизни
Николай Лесков
 6 кб  4 кб

Хіба ревуть воли, як ясла повні I
Панас Мирный
 86 кб  51 кб

Сердце под скальпелем
Аркадий Аверченко
 15 кб  9 кб

Египетские ночи
Александр Пушкин
 17 кб  11 кб


Барбос и Жулька
Александр Куприн
 6 кб  4 кб

Весы
Георгий Чулков
 10 кб  6 кб

От «врагов общества» — к героям труда
Максим Горький
 7 кб  5 кб

Князь Серебряный
Алексей Константинович Толстой
 454 кб  256 кб

Издалека
Константин Бояндин
 547 кб  300 кб


Сатиры и лирика
Саша Черный
 62 кб  38 кб

Так было
Леонид Андреев
 37 кб  22 кб

А вы знаете, что:


в этом разделе еще не голосовали ни за одну новость...

поддержите
Ладошки
 
Рейтинг Ладошек: КПК, мобильность, коммуникаторы, смартфоны, гаджеты, высокие технологии Рейтинг каталога сайтов Хмельницкого региона Поддержите Ладошки: Как поддержать сайт?
Использование материалов сайта разрешено только при наличии
гиперссылки на страницу Ладошек без блокировки индексации
реклама на сайте    Andrew Nugged © 2000-2015
HotLog